Белорусская организация Эншин каратэ

В данной статье Вы найдете несколько советов родителям для подготовки ребенка к соревнованиям.
Первые, да и все последующие соревнования - это очень волнительный и интересный опыт. Однако многие родители совершают ряд ошибок при подготовке ребенка к турниру. Давайте же разберемся что нужно, и что не нужно делать.

Готовимся к соревнованиямСразу же хочется предупредить что при подготовке к соревнованиям и во время их проведения родители волнуются куда больше самого юного спортсмена, так что постарайтесь успокоиться и внимательно прочитать информацию изложенную ниже.

Итак приступим!

Ваш ребенок изъявил желание участвовать в соревнованиях! Какими же должны быть действия родителя!? Все довольно просто. Сперва следует уточнить у тренера где проходят состязания. Если все действие будет происходить в Вашем городе, то хлопот это доставит куда меньше, чем выездные соревнования.

Прежде всего нужно собрать снаряжение необходимое для каждого бойца на соревновании:

  1. Чистое, выглаженное кимоно
  2. Раковина на пах (бандаж) для мальчиков, нагрудник для девочек
  3. Защита рук (перчатки)
  4. Защита ног (щитки)
  5. Шлем (если таковой имеется)

Ну вот, теперь у ребенка есть все необходимое для ведения поединка, одной проблемой меньше!

Поехали дальше...

Пакет документов, который необходимо собрать и проверить заранее:

  1. Гражданский паспорт, либо свидетельство о рождении (при выезда на соревнования за пределы Республики Беларусь обязательно убедитесь, что до окончания действия паспорта осталось не менее месяца)
  2. Разрешение на выезд за пределы РБ заверенное у нотариуса от двух родителей (ТОЛЬКО для поездок за пределы страны)(Если родители в разводе, родитель одиночка, опекуны, необходимо взять с собой справку подтверждающее это, обязательно с "живой" печатью)
  3. Будо - паспорт (паспорт Эншин каратэ)

Одежда на соревнованиях должна быть удобная и теплая:Готовимся к соревнованиям

  1. Спортивный костюм
  2. Шлепанцы/тапочки (кеды)
  3. Теплые носки
  4. Полотенце

Ну что же, теперь мы готовы!

Уточните у тренера время и место сбора всей команды. В назначенное место необходимо приехать за 15-20 мин. до назначенного времени. Помните это! Выезжайте заранее, учитывая погодные условия и другие возможные причины задержки.

Еще одна важная тема - питание перед и во время турнира.

К сожалению, очень часто у спортсменов наблюдается расстройство желудка из-за волнения - будьте к этому готовы, запаситесь соответствующими лекарствами. Если предстоит долгая дорога, учитывайте как ребенок переносит поездку.

В день соревнований желательно отказаться от жирной "тяжелой" пищи, если в день турнира будет проводиться взвешивание  - лучше ограничиться только сладким чаем.

Во время соревнований прием пищи осуществляется только с разрешения тренера. Еда должна быть легкой, не жирной. Замечательно подойдут фрукты. Обязательно запаситесь шоколадом или гематогеном, он поможет восстановить силы между поединками. Возьмите с собой горячий сладкий чай.

Ну что же, мы находимся в зале где проходят соревнования.

Расположиться нужно в месте, отведенном для команды. Запомните, Ваш тренер должен постоянно знать где находится ребенок, т.к. в любой момент его могут вызвать на поединок, поэтому прежде чем отлучиться - предупредите руководителя.

Чем же заняться дальше? Первым делом необходимо переодеть ребенка.

Готовимся к соревнованиямЗащита паха, груди и ног ВСЕГДА одевается под кимоно. Далее, одеваем спортивный костюм поверх кимоно, носки и шлепанцы (либо кеды). В таком "запакованном" состоянии ребенок разогревается до пота, после чего ожидает своего боя не раздеваясь. К сожалению многие родители пренебрегают этим правилом и после слов "Мама, мне жарко" расстегивают ребенка или позволяют ему побегать босиком, после чего вспотевший ребенок моментально заболевает.
Узнайте номер своего поединка и татами, внимательно следите за нумерацией и объявлениями. За 3-4 боя до вашего, необходимо еще раз растянуться и размяться. За 3-5 минут до боя необходимо снять спортивный костюм, одеть шлем и еще раз проверить всю защиту ребенка, после чего направиться к татами. Если Вашего ребенка назвали первым он выходит с "красного" угла, если вторым  с "белого". Будьте рядом с татами во время поединка, болейте за своего ребенка, это очень сильно ему поможет. Ребенок будет чувствовать что вы рядом, а с мамой/папой победить проще!

После окончания боя, необходимо сразу же одеть ребенка в спортивный костюм, накинуть на шею полотенце или шарф, надеть обувь. Не спешите переодеваться и снимать кимоно, если Ваш ребенок проиграл бой, возможно у Вашего ребенка еще будут бои, следует уточнить у руководителя.

НЕЛЬЗЯ уходить с соревнований без разрешения тренера!

 

Давайте запомним, как необходимо вести себя на турнире:

Будьте вежливы

Постоянно разговаривайте со своим ребенком, настраивайте его

Если ребенок очень взволнован, постарайтесь его успокоить

Болейте за своего ребенка!

Нельзя выкрикивать что-либо в сторону рефери, судей, секундантов и противника, даже если Вы не согласны с мнением судей

Помогайте тренеру, поверьте, он волнуется за детей не меньше вашего!

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться

Реклама

О нас

Белорусская организация Эншин каратэ была основана в 2009 году. В данный момент организация бурно развивается, наши спортсмены выступают в разных направлениях контактных единоборств.

Мы всегда готовы и открыты к сотрудничеству!

Дополнительно

Календарь

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30